Centro de Informes

Comenzó el Festival Internacional de Circo “Holor a Lui”

Arrancó con un desfile de artistas por el barrio Villa Los Coihues y la murga Lunática del Viejita la primera edición del Festival Internacional de Circo “Holor a Lui”.

Con la participación de más de 30 artistas que presentarán 20 espectáculos en diferentes lugares de la ciudad.

Organizado por la Compañía Familia Flamini y gestores culturales locales, el festival internacional de Bariloche nace como homenaje al cumplirse 10 años de la muerte de Manuel Martínez Livolsi – Lui Mongou Flamini-, artista barilochense que dejó su huella en el camino del nuevo circo latinoamericano. Esta edición pondrá énfasis en la formación de artistas, con talleres de especialización técnica y de creación artística. Son 14 las compañías que llegan desde Brasil,Chile, Uruguay, Bélgica y Argentina (Rosario, Córdoba,Buenos Aires,Neuquén y Bariloche) .

Es importante destacar que las propuestas son para toda la familia con entrada libre y a la gorra.

Programación

Jueves 12/12 – Anfiteatro del SCUM (Moreno y Villegas)
17 hs – Circo Dodo (Bélgica-Brasil)
18:30 hs – Summer Paradise con Toni Zaragoza y Tchatcho Pancho (Brasil- Argentina)
20 hs – Sciervo (Uruguay-Rosario)

Viernes 13/12
17 hs – Equilibros, Cia. La Fantom (Córdoba) – Anfiteatro del SCUM
19 hs – Antes Crudo (Uruguay-Rosario) – La Escuelita (Angelelli Nº 7436, Virgen Misionera)
21 hs – Fiesta Con Holor a Lui – Selina (Av. Pioneros Nº 200)
El Gran Hombre Disociación con Paulino Carbajo (Bariloche) – La Escuelita (Angelelli Nº 7436, Virgen Misionera)
Varieté con números de circo (Brasil, Uruguay, Chile, Argentina) / Música Caete Raiz (Brasil, Colombia, Chile, Argentina) – Selina – Valor: $200

Sábado 14/12 – Anfiteatro del SCUM
17 hs – Tudo se encaixa Lumineiro Salve Salve (Brasil)
18 hs – El show de Disturbio – Facu Disturbio (Neuquén/Bariloche)
19:30 hs – Undewande Música (Bariloche)

Domingo 15/12
17 hs – Desencajados, Familia Vagamundi (Brasil-Chile) – Anfiteatro del SCUM
18 hs – Indómitos, Estúpida Compañia (Uruguay, Córdoba) – Anfiteatro del SCUM
19 hs – Cierre de Gala con La Familia Flamini y grande números – Anfiteatro del SCUM
20:30 hs – Sobretudo, Cia Lar Doce Lar (Brasil) – Crearte

Talleres de formación:
Malabares – Emerson Noise (Brasil)
Jueves 12 y viernes 13 de diciembre, de 10 a 13 hs – Biblioteca Carilafquen

Laboratorio de experimentación en Aéreos – Sofia Galliano (Rosario)
Jueves 12 y viernes 13 de diciembre, de 10 a 13 hs – La Escuelita (Angelelli Nº 7436 – Virgen Misionera)

Seminario intensivo de parada de manos – Florencia Valeri (CABA)
Jueves 12 y viernes 13 de diciembre, de 10 a 13 hs – Selina (Av. Pioneros Nº 200)

Seminario intensivo danza acrobática “Caminos de Vuelo” – Josefina Silva Escobar (Chile)
Jueves 12 y viernes 13 de diciembre, de 10 a 13 hs – Teatro El Brote (Beschtedt Nº 568)

Seminario de entrenamiento escénico y montaje para artistas de circo – Tomás Sokolowicz (Buenos Aires)
Viernes 13 de diciembre de 10 a 13 hs – Crearte (Quaglia Nº 540) / Sábado 14 de diciembre de 10 a 13 hs (Escuela Primaria Virgen Misionera)

Workshop – Música Corporal, canto y percusión corporal – Isabel Cardona Colina (Colombia)
Jueves 12 y viernes 13 de diciembre, de 10 a 13hs – Biblioteca Carilafquen

Inscripciones: Teléfono +54 9 294 429 3203

Más Información y programación en: Instagram @HOLORALUIFESTIVAL – Facebook/ OLORALUIFESTIVAL

Seguinos y Contactanos

Tus comentarios son fudamentales, intentamos permanentemente mejorar tu experiencia en el sitio.