Centro de Informes

El FAB distinguió a un centenar de producciones audiovisuales

El Festival Audiovisual Bariloche (FAB) vivió seis días a puro cine en los que se proyectaron 100 producciones. El sábado (28/9) se dio a conocer el nombre de los ganadores de esta séptima edición organizado por el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte de Río Negro en conjunto con el CFI y el INCAA.

En el Teatro La Baita los ganadores recibieron de manos de los jurados el tradicional premio “Nahuelito”. También se entregaron menciones especiales a obras destacadas y se premió al mejor sonido, mejor actor y mejor actriz, la mejor fotografía y el mejor montaje en las diferentes categorías de largometrajes y cortometrajes.

La ceremonia de premiación estuvo musicalizada por Metrópolis, que brindó un innovador espectáculo, y animada por el dúo de stand up Dos gorditas, quienes despertaron las risas del público presente.

A través de un parte de prensa los organizadores destacaron que esta edición del FAB marcó un récord ya que fueron seleccionadas 100 obras entre 650 que se presentaron en una primera instancia. Todas fueron proyectadas de manera libre y gratuita en diferentes espacios, donde también se llevaron a cabo diversos talleres, muestras y conversatorios afines al área audiovisual.

Producciones ganadoras

LARGOMETRAJES (Jurado: Margarita Molfino, Simón Franco y Guillermo Pfening)
Competencia Nacional de Largometrajes de Ficción

  • Primer premio: “Muere monstruo muere”, de Alejandro Fadel
  • Mención especial: “De nuevo otra vez”, de Romina Paula
  • Mejor actor/actriz protagónico/a: Eva Bianco por “Magalí”, de Juan Pablo Di Bitonto
  • Mejor fotografía: Julián Azpeteguía y Manuel Rebella por “Muere Monstruo Muere”, de Alejandro Fadel
  • Mejor montaje: Eliane Katz por “De nuevo otra vez”, de Romina Paula
  • Mejor sonido: Santiago Fumagalli por “Muere Monstruo Muere”, de Alejandro Fadel

 

Competencia Nacional de Largometrajes Documentales

  • Primer premio: “El silencio es un cuerpo que cae”, de agustina Comedi
  • Mejor fotografía: Ana Remón y Alejo Hoijman por “Teatro de guerra”, de Lola Arias
  • Mejor montaje: Valeria Racioppi por “El silencio es un cuerpo que cae”, de Agustina Comedi y “Ausencia de mi” de Melina Terribili
  • Mejor sonido: Sofía Straface por “Teatro de guerra”, de Lola Arias

 

Competencia Binacional Argentino-Chilena de Largometrajes

  • Primer premio: “Flow”, de Nicolás Molina
  • Mención especial: “Mawiza Ñi Pewma”, de Ailén Herradón
  • Mejor actor/actriz protagónico/a: Emanuel Gallardo por “Lleno de ruido y dolor”, de Ignacio Aguirre
  • Mejor fotografía: Nicolás Molina por “Flow”, de Nicolás Molina
  • Mejor montaje Camila Mercadal por “Flow”, de Nicolás Molina
  • Mejor sonido: Marcela Santibáñez por “Flow”, de Nicolás Molina

Membresías QUBIT TV

  • “Lleno de ruido y dolor”, de Ignacio Aguirre
  • “Chubut, libertad y tierra”, de Carlos Echeverría
  • “Delfín”, de Gaspar Scheuer
  • “Yo niña”, de Natural Arpajou
  • “Método Livingston”, de Sofía Mora
  • “Badur Hogar” de Rodrigo Moscoso

 

CORTOMETRAJES (Jurado: Geraldine Jane Neary, Gabriel Patrono y Juan Pablo Zaramella)
Competencia Nacional de Cortometrajes

  • Primer premio: “C.I.T.A.”, de Lucas Molina, Tadeo Suárez y Marcos Pretti
  • Mención especial: Pacha: de Barro Somos”, de Aldana Loiseau
  • Mejor actor/actriz protagónico/a: Merlina Molina Castaño por “Los Áridos”, de Jorge Sesan
  • Mejor fotografía: “C.I.T.A.”, de Lucas Molina, Tadeo Suárez y Marcos Pretti
  • Mejor montaje: “Compañero/a”, de Juan Bugarín y Alejandra Vassallo
  • Mejor sonido: “Compañero/a”, de Juan Bugarín y Alejandra Vassallo

Competencia Binacional de Cortometrajes

  • Primer premio: “Todo el mundo a clase”, de Grupo Teatral Contragolpe
  • Mención especial guión: “Martuca”, de Ricardo Valenzuela Pinilla
  • Mejor actor/actriz protagónico/a: Matías Carvajal por “Sujeto no de crédito”, de Dante Arroyo
  • Mejor fotografía: “Naturaleza Olivia”, de Samanta Onnainty y Bruno Ruiz
  • Mejor montaje: “Bien de Familia”, de Santiago Ferrería
  • Mejor sonido: “Naturaleza Olivia”, de Samanta Onnainty y Bruno Ruiz
  • Premio Festhome: “Bien de familia”, de Santiago Ferrería
  • Premio Canal 10: “El pez si no abre la boca muere”
  • Premio Cine.ar: “Amelina”, de Rubén Guzmán

COMPETENCIA NACIONAL DE CINE CIENTÍFICO (Jurado: Stella Maris Poggian, Cristian Ivan Jure y Luciano Levin)
Primer premio: “Científicos todo terreno”, de Bruno Ruiz- LDAA UNRN para TEC TV

COMPETENCIA PATAGÓNICA LABORATORIO DE GUIONES (Jurado: Tamara Viñes, Bernabé Demozzi y Gabriel Medina)
Primer premio: “Aunque seamos pocos”, de Romina Coronel
Mención especial: “Petroleros”, de Ezequiel Méndez Coria y Santiago Gauna

COMPETENCIA PATAGÓNICA PROYECTO EN CONSTRUCCIÓN (Jurado: Ana Laura Urriza, Lara Decuzzi y Roxana Ramos)

  • Primer premio: “Completo sin ají”, de Guillermo Damián Leal
  • Mención especial: “Rastreadores”, de Nicolás Detry
  • Premio distribución: “Gigante”, de Natalia Cano
  • Asesorías APIMA: “Sobre cosas que se ven en el cielo”, de Diego Lumerman; “Bajo superficie”, de Miguel Ángel Rossi; “Tierra muerta”, Juan Pedro Salthú y Matías Ballistreri

COMPETENCIA PATAGÓNICA SERIES (Jurado: Carolina Fernández, María Papi y Ezequiel Epifanio)
Primer premio: “Lejano sur”, de Mariano Benito
Mención especial: “Presidio experimento Ushuaia”, de Guido de Paula

COMPETENCIA PATAGÓNICA CORTOMETRAJES SUB 21 (Jurado: Misha Piazzolla, Sebastián Hourcouripé y Juan Alari)
Primer premio: “Soror”, de 5to año ESRN 149

COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEO ARTE INSTALACIÓN (Jurado: Laura Ruggiero, Luz Rapoport y Adrián Candelmi)
Primer premio” Paramnesia”, de María Mercedes Fabiano

COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEO CLIP (Jurado: Mónica Rodríguez, Nerina Landi y Jean Studler)
Primer premio: “Parroquiano”, de Luis Urquiza y Lisardo Montenegro
Mención especial: “Alba”, de Nicolás Detry

COMPETENCIA PATAGÓNICA DE VIDEO DANZA (Jurado: Natalia Konig, Iván Iannamico y Ana Belén Nieto)
Primer premio: “Memorias de Arrayán”, de Yasmín Jacobo

 

Seguinos y Contactanos

Tus comentarios son fudamentales, intentamos permanentemente mejorar tu experiencia en el sitio.