Centro de Informes

La lista de ganadores de los premios Estrella de Mar 2019: Raúl Lavié se llevó el Oro

El Ente Municipal de Turismo (EMTur) realizó la ceremonia de entrega de los premios Estrella de Mar a las mejores producciones teatrales de la temporada de verano de Mar del Plata en el Hotel Sheraton de La Feliz, en un evento que contó con la conducción de los locutores locales Yamila Pecoraio y Julián La Bruna.(@EstrellaDeMarTW)Sugar, el musical protagonizado por Laurita Fernández, Vico D'Alessandro y Federico D'Elía, fue el espectáculo más premiado. Se coronó en cinco categorías: mejor comedia musical, coreografía, vestuario, escenografía e iluminación.Raúl Lavié recibió el Oro y, además, fue reconocido en la terna a la mejor actuación protagónica masculina de comedia.En la categoría de comedia fue premiada Chorros, la comedia del robo al banco, y en drama Un enemigo del pueblo.La mejor revista fue Nuevamente Juntos, la obra que protagoniza Fede Bal junto a sus padres, Carmen Barbieri y Santiago Bal. Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata ganó en espectáculo de humor y Conferencia sobre la lluvia, de Fabián Vena, fue reconocido como el mejor espectáculo unipersonal.A continuación, la lista de ganadores de los premios Estrella de Mar 2019.Premio Estrella de Mar de OroRaúl Lavié – GANADOREspectáculo de Teatro MarplatenseDe los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisaEsperando el cocodrilo (carnada viva)La moribundaNo, no lamento nadaUna mujer ardiendo – GANADOREspectáculo de Música MarplatenseDel Hoyo Trío + Daniel RoblesLa Traviata, ópera íntima – GANADORQuinteto triunfal en movimientoEspectáculo UnipersonalConferencia sobre la lluvia por Fabián Vena – GANADOREl hijo eterno por Michel NoherHaikus por Fernando PereyraLa reina del mar por Laura GiménezLas patas en la fuente por Osmar NúñezEspectáculo de HumorLes Luthiers Gran ReservaMoldavsky sigue suelto en Mar del Plata – GANADORNacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?Teatro AlternativoDerechas, una comedia con comidaEl Che y yoÍntimo (chicos feos)Menea para mí – GANADORPedro y Pato, la obraDrama y/o Comedia Dramática40 días & 40 noches¿Qué tenés en la cabeza?Un enemigo del pueblo – GANADORComediaChorros, la comedia del robo al banco – GANADORLoop amor sinfínLos martes, orquídeas…Comedia MusicalEl show de la menopausiaLa jaula de las locas, el musicalSugar – GANADORRevistaCalle Corrientes, la revista de CocodriloLa revista está en la RivadaviaNuevamente juntos, un amor de revista – GANADORMusic HallEl rey popSomos bien argentino – GANADORWarangas night showVariedadesDeluxe (Cirque XXI)El otre en cuestiónHermosamente diferente – GANADORTransfrappé lo mejorEspectáculo InfantilDerek el príncipe azul 2 (amor de princesas) – GANADOREl gato con botas, la verdadera historiaTres princesas en apuros, el musicalEspectáculo de DanzaGala de ballet por Ballet Magenia MúgicaMora Godoy , tango company – GANADORASerie cielos por Compañía de danza El PortónEspectáculo de Stand UpI like Luly por Pablo ÁngeliLógico por Pablo MolinariTranquilos: no pasa nada por Pablo Vasco – GANADORRecital30 años de homenaje por The BeatsMi cantar por Jorge RojasLa H no murió por O'Connor, Strunz, Cuadrado y Romano – GANADORActuación Femenina MarplatenseMaría Cámpora por Despojo y Una mujer ardiendo – GANADORANatalia Escudero por Los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisaVanina Alonso por Otro día en el paraíso… y lo peor que nos puede pasarActuación Masculina MarplatenseAntonio Mónaco por VisitaCarlos Vega por La pipa de la paz y Manzi, la vida en Orsai – GANADORHugo Kogan por Potestad y Sólo los giles mueren de amorDirección MarplatenseGisela Cerro por La moribundaMariano Moro por Lugones y Una mujer ardiendo – GANADORPaula Scarpetta por Las incorrectasProducción Integral MarplatenseCentro Novo Ars por ¿A qué jugamos? Entre princesas y piratas; Homenaje íconos pop 80 y 90; Los marginados del tiempo y Tres princesas en apurosPetón Producciones por Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas) ; La escuela encantada (de princesas y muñecas) y en coproducción por La revista está en la Rivadavia y Mashup el unipersonal del humorTorres de Manantiales por Rockeando en las nubes, El rey del pop; Dreams, el sueño americano y El gato con botas, la verdadera historia – GANADORCoreografíaGustavo Wons por Sugar – GANADORMora Godoy por Mora Godoy, tango companyValeria Archimó por Nuevamente juntos, un amor de revistaVestuarioCasandra Crash y Denise Cerrone por Calle Corrientes, la revista de CocodriloDaniela Taiana por Los martes, orquídeas…Javier Peloni por La jaula de las locas, el musicalRenata Schussheim por Sugar – GANADORAEscenografíaAlberto Negrín por Sugar – GANADORAlejandra Vilar por 40 días & 40 nochesDaniel Feijoo por Chorros, la comedia del robo al bancoIluminaciónAlejandro Velázquez por Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?Mariano Demaria por Sugar – GANADORRaúl Garavaglia por El Che y yoDirecciónArturo Puig por SugarLía Jelín por Los martes, orquídeas… – GANADORALisandro Fiks por Un enemigo del puebloProducción ArtísticaAlzúa Producciones por Mora Godoy, tango company; Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales? y Somos bien argentino – GANADORJavier Faroni por Cartas de amor; Chorros, la comedia del robo al banco y El show de la menopausiaRGB Entertainment Group por Sugar y Moldavsky sigue suelto en Mar del PlataLabor CómicaCarmen Barbieri por Nuevamente juntos, un amor de revistaNito Artaza por La jaula de las locas, el musicalRoberto Peña y Paquito Wanchankein por La revista está en la Rivadavia – GANADORESActuación Femenina de RepartoAna Acosta por Chorros, la comedia del robo al bancoCecilia Milone por La jaula de las locas, el musicalRita Terranova por Los martes, orquídeas… – GANADORAActuación Masculina de RepartoFranco Rau por La jaula de las locas, el musical – GANADORRaúl Rizzo por Un enemigo del puebloRodrigo Pedreira por SugarRevelaciónJuana Viale por 40 días & 40 noches y El ardorJulián Burgos por Somos bien argentino – GANADORLaura Fernández por SugarActuación Protagónica Femenina de ComediaAdriana Salgueiro por Verdades mentirosasEdda Díaz por Derechas, una comedia con comidaMarta Mediavilla por Loop amor sinfínNancy Anka por Chorros, la comedia del robo al banco – GANADORAReina Reech por El show de la menopausiaActuación Protagónica Masculina de ComediaAlejandro Müller por Mi mujer se llama MauricioFelipe Colombo por Los martes, orquídeas…Mario Pasik por Los martes, orquídeas…Maxi de la Cruz por Chorros, la comedia del robo al bancoRaúl Lavié por La jaula de las locas, el musical – GANADORActuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia DramáticaLeonor Manso por 40 días & 40 noches – GANADORAMónica Villa por Isabel de Guevara, la carta silenciadaSoledad Silveyra por Cartas de amorActuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia DramáticaFacundo Arana por Cartas de amorJuan Leyrado por Un enemigo del pueblo – GANADORPablo Alarcón por 40 días & 40 nochesMúsica OriginalDenise Cerrone por Hechizadas, el misterio será develadoLisandro Fiks por Un enemigo del puebloMartín Bianchedi por Chorros, la comedia del robo al banco – GANADORAutor NacionalAdriana Tursi y Patricia Suárez por Podemos ser felices todavía – GANADORASDiego García Lorente por La reina del marGonzalo Demaría por 40 días & 40 nochesPatricia Suárez por DespojoSEGUÍ LEYENDOLa lista de ganadores de los premios Grammy 2019La lista de ganadores de los premios BAFTA 2019La lista de ganadores de los premios Carlos 2019: "Fátima es Mágica" se llevó el Oro

El Ente Municipal de Turismo (EMTur) realizó la ceremonia de entrega de los premios Estrella de Mar a las mejores producciones teatrales de la temporada de verano de Mar del Plata en el Hotel Sheraton de La Feliz, en un evento que contó con la conducción de los locutores locales Yamila Pecoraio y Julián La Bruna.

(@EstrellaDeMarTW)
(@EstrellaDeMarTW)

Sugar, el musical protagonizado por Laurita Fernández, Vico D'Alessandro y Federico D'Elía, fue el espectáculo más premiado. Se coronó en cinco categorías: mejor comedia musical, coreografía, vestuario, escenografía e iluminación.

Raúl Lavié recibió el Oro y, además, fue reconocido en la terna a la mejor actuación protagónica masculina de comedia.

En la categoría de comedia fue premiada Chorros, la comedia del robo al banco, y en drama Un enemigo del pueblo.

La mejor revista fue Nuevamente Juntos, la obra que protagoniza Fede Bal junto a sus padres, Carmen Barbieri y Santiago Bal. Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata ganó en espectáculo de humor y Conferencia sobre la lluvia, de Fabián Vena, fue reconocido como el mejor espectáculo unipersonal.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Estrella de Mar 2019.

Premio Estrella de Mar de Oro
Raúl Lavié – GANADOR

Espectáculo de Teatro Marplatense
De los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa
Esperando el cocodrilo (carnada viva)
La moribunda
No, no lamento nada
Una mujer ardiendo – GANADOR

Espectáculo de Música Marplatense
Del Hoyo Trío + Daniel Robles
La Traviata, ópera íntima – GANADOR
Quinteto triunfal en movimiento

Espectáculo Unipersonal
Conferencia sobre la lluvia por Fabián Vena – GANADOR
El hijo eterno por Michel Noher
Haikus por Fernando Pereyra
La reina del mar por Laura Giménez
Las patas en la fuente por Osmar Núñez

Espectáculo de Humor
Les Luthiers Gran Reserva
Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata – GANADOR
Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?

Teatro Alternativo
Derechas, una comedia con comida
El Che y yo
Íntimo (chicos feos)
Menea para mí – GANADOR
Pedro y Pato, la obra

Drama y/o Comedia Dramática
40 días & 40 noches
¿Qué tenés en la cabeza?
Un enemigo del pueblo – GANADOR

Comedia
Chorros, la comedia del robo al banco – GANADOR
Loop amor sinfín
Los martes, orquídeas…

Comedia Musical
El show de la menopausia
La jaula de las locas, el musical
Sugar – GANADOR

Revista
Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo
La revista está en la Rivadavia
Nuevamente juntos, un amor de revista – GANADOR

Music Hall
El rey pop
Somos bien argentino – GANADOR
Warangas night show

Variedades
Deluxe (Cirque XXI)
El otre en cuestión
Hermosamente diferente – GANADOR
Transfrappé lo mejor

Espectáculo Infantil
Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas) – GANADOR
El gato con botas, la verdadera historia
Tres princesas en apuros, el musical

Espectáculo de Danza
Gala de ballet por Ballet Magenia Múgica
Mora Godoy , tango company – GANADORA
Serie cielos por Compañía de danza El Portón

Espectáculo de Stand Up
I like Luly por Pablo Ángeli
Lógico por Pablo Molinari
Tranquilos: no pasa nada por Pablo Vasco – GANADOR

Recital
30 años de homenaje por The Beats
Mi cantar por Jorge Rojas
La H no murió por O'Connor, Strunz, Cuadrado y Romano – GANADOR

Actuación Femenina Marplatense
María Cámpora por Despojo y Una mujer ardiendo – GANADORA
Natalia Escudero por Los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa
Vanina Alonso por Otro día en el paraíso… y lo peor que nos puede pasar

Actuación Masculina Marplatense
Antonio Mónaco por Visita
Carlos Vega por La pipa de la paz y Manzi, la vida en Orsai – GANADOR
Hugo Kogan por Potestad y Sólo los giles mueren de amor

Dirección Marplatense
Gisela Cerro por La moribunda
Mariano Moro por Lugones y Una mujer ardiendo – GANADOR
Paula Scarpetta por Las incorrectas

Producción Integral Marplatense
Centro Novo Ars por ¿A qué jugamos? Entre princesas y piratas; Homenaje íconos pop 80 y 90; Los marginados del tiempo y Tres princesas en apuros
Petón Producciones por Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas) ; La escuela encantada (de princesas y muñecas) y en coproducción por La revista está en la Rivadavia y Mashup el unipersonal del humor
Torres de Manantiales por Rockeando en las nubes, El rey del pop; Dreams, el sueño americano y El gato con botas, la verdadera historia – GANADOR

Coreografía
Gustavo Wons por Sugar – GANADOR
Mora Godoy por Mora Godoy, tango company
Valeria Archimó por Nuevamente juntos, un amor de revista

Vestuario
Casandra Crash y Denise Cerrone por Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo
Daniela Taiana por Los martes, orquídeas…
Javier Peloni por La jaula de las locas, el musical
Renata Schussheim por Sugar – GANADORA

Escenografía
Alberto Negrín por Sugar – GANADOR
Alejandra Vilar por 40 días & 40 noches
Daniel Feijoo por Chorros, la comedia del robo al banco

Iluminación
Alejandro Velázquez por Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?
Mariano Demaria por Sugar – GANADOR
Raúl Garavaglia por El Che y yo

Dirección
Arturo Puig por Sugar
Lía Jelín por Los martes, orquídeas… – GANADORA
Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo

Producción Artística
Alzúa Producciones por Mora Godoy, tango company; Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales? y Somos bien argentino – GANADOR
Javier Faroni por Cartas de amor; Chorros, la comedia del robo al banco y El show de la menopausia
RGB Entertainment Group por Sugar y Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata

Labor Cómica
Carmen Barbieri por Nuevamente juntos, un amor de revista
Nito Artaza por La jaula de las locas, el musical
Roberto Peña y Paquito Wanchankein por La revista está en la Rivadavia – GANADORES

Actuación Femenina de Reparto
Ana Acosta por Chorros, la comedia del robo al banco
Cecilia Milone por La jaula de las locas, el musical
Rita Terranova por Los martes, orquídeas… – GANADORA

Actuación Masculina de Reparto
Franco Rau por La jaula de las locas, el musical – GANADOR
Raúl Rizzo por Un enemigo del pueblo
Rodrigo Pedreira por Sugar

Revelación
Juana Viale por 40 días & 40 noches y El ardor
Julián Burgos por Somos bien argentino – GANADOR
Laura Fernández por Sugar

Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Adriana Salgueiro por Verdades mentirosas
Edda Díaz por Derechas, una comedia con comida
Marta Mediavilla por Loop amor sinfín
Nancy Anka por Chorros, la comedia del robo al banco – GANADORA
Reina Reech por El show de la menopausia

Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Alejandro Müller por Mi mujer se llama Mauricio
Felipe Colombo por Los martes, orquídeas…
Mario Pasik por Los martes, orquídeas…
Maxi de la Cruz por Chorros, la comedia del robo al banco
Raúl Lavié por La jaula de las locas, el musical – GANADOR

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática
Leonor Manso por 40 días & 40 noches – GANADORA
Mónica Villa por Isabel de Guevara, la carta silenciada
Soledad Silveyra por Cartas de amor

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática
Facundo Arana por Cartas de amor
Juan Leyrado por Un enemigo del pueblo – GANADOR
Pablo Alarcón por 40 días & 40 noches

Música Original
Denise Cerrone por Hechizadas, el misterio será develado
Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo
Martín Bianchedi por Chorros, la comedia del robo al banco – GANADOR

Autor Nacional
Adriana Tursi y Patricia Suárez por Podemos ser felices todavía – GANADORAS
Diego García Lorente por La reina del mar
Gonzalo Demaría por 40 días & 40 noches
Patricia Suárez por Despojo

SEGUÍ LEYENDO

La lista de ganadores de los premios Grammy 2019

La lista de ganadores de los premios BAFTA 2019

La lista de ganadores de los premios Carlos 2019: "Fátima es Mágica" se llevó el Oro

Leer más

Agregar comentario

Seguinos y Contactanos

Tus comentarios son fudamentales, intentamos permanentemente mejorar tu experiencia en el sitio.