Centro de Informes

Se confirmaron los días y horarios de las fechas 16 a 24 de la Superliga

La Superliga Argentina de Fútbol confirmó los días y horarios de todos los partidos de las fechas restantes del Torneo de Primera División, a excepción de la última.El ente que regula la máxima categoría del fútbol argentino comunicó el cronograma de las fechas 16 a 24.La jornada 25 aún no está definida ya que por reglamento deberán jugar al mismo tiempo aquellos equipos que peleen por el título y los que definan los descensos. Es así que se programará más adelante.Fecha 16Viernes 25 de enero 19.00 Banfield – San Martín de San Juan 19.00 Godoy Cruz – Lanús 21.10 Defensa y Justicia – San LorenzoSábado 26 de enero 17.10 Tigre – San Martín de Tucumán 17.10 Huracán – Rosario Central 19.20 Atlético Tucumán – Gimnasia 21.30 Aldosivi – RacingDomingo 27 de enero 17.10 Belgrano – Unión 17.10 Independiente – Talleres 19.20 River – Patronato 21.30 Newell's – BocaLunes 28 de enero 19.00 Colón – Argentinos Juniors 21.10 Estudiantes – VélezFecha 17Viernes 1 de febrero 19.00 Gimnasia – Tigre 21.10 Talleres – Banfield 21.10 San Martín de Tucuman – Defensa y JusticiaSábado 2 de febrero 17.10 San Lorenzo – Independiente 19.20 Lanús – Colón 19.20 Argentinos Juniors – Belgrano 21.30 Rosario Central – AldosiviDomingo 3 de febrero 17.10 Boca – Godoy Cruz 19.20 Unión – Newell's 19.20 Racing – Huracán 21.30 Vélez – RiverLunes 4 de febrero 19.00 Patronato – Atlético Tucumán 21.10 San Martin de San Juan – EstudiantesFecha 18Viernes 8 de febrero 19.00 Tigre – Banfield 21.10 Lanús – Gimnasia 21.10 Huracán – VélezSábado 9 de febrero 17.10 Estudiantes – Patronato 19.20 Independiente – Unión 19.20 Atlético Tucumán – Talleres 21.30 Colón – San LorenzoDomingo 10 de febrero 17.10 Newell's – Rosario Central 17.10 Godoy Cruz – San Martín de Tucumán 19.20 River – Racing 21.30 Belgrano – BocaLunes 11 de febrero 19.00 Defensa y Justicia – Argentinos Juniors 21.10 Aldosivi – San Martín de San JuanFecha 19Viernes 15 de febrero 19.00 Unión – Atlético Tucumán 21.10 San Martín de Tucumán – Belgrano 21.10 Vélez – ColónSábado 16 de febrero 17.10 San Lorenzo – Newells 19.20 Gimnasia – Defensa y Justicia 19.20 Patronato – Aldosivi 21.30 San Martín de San Juan – IndependienteDomingo 17 de febrero 17.10 Rosario Central – Tigre 17.10 Talleres – Huracán 19.20 Boca – Lanús 21.30 Banfield – RiverLunes 18 de febrero 19.00 Argentinos Juniors – Estudiantes 21.10 Racing – Godoy CruzFecha 20Viernes 22 de febrero 19.00 Tigre – Patronato 21.10 Colón – Banfield 21.10 Lanús – Rosario CentralSábado 23 de febrero 17.10 Godoy Cruz – Vélez 17.10 Huracán – Unión 19.20 Belgrano – San Lorenzo 21.30 Independiente – RacingDomingo 24 de febrero 17.10 River – San Martín de Tucumán 19.20 Estudiantes – Talleres 19.20 Atlético Tucumán – Argentinos Juniors 21.30 Defensa y Justicia – BocaLunes 25 de febrero 19.00 Aldosivi – Gimnasia 21.10 Newell's – San Martín de San JuanFecha 21Viernes 1 de marzo 19.00 San Lorenzo – Argentinos 21.10 Unión – BocaSábado 2 de marzo 17.10 Rosario Central – Belgrano 19.20 San Martín de San Juan – Godoy Cruz 19.20 San Martín de Tucumán – Lanús 21.30 River – Newell'sDomingo 3 de marzo 17.10 Patronato – Huracán 17.10 Talleres – Colón 19.20 Racing – Estudiantes 21.30 Gimnasia – IndependienteLunes 4 de marzo 17.10 Banfield – Atlético Tucumán 19.20 Vélez – Tigre 21.30 Aldosivi – Defensa y JusticiaFecha 22Viernes 8 de marzo 19.00 Lanús – San Martin de San Juan 21.10 Belgrano – PatronatoSábado 9 de marzo 17.10 Godoy Cruz – Rosario Central 17.10 Newell's – Talleres 19.20 Colón – Racing 21.30 Boca – San LorenzoDomingo 10 de marzo 17.10 Estudiantes – Gimnasia 19.20 Huracán – San Martín de Tucumán 19.20 Independiente – Aldosivi 21.30 Atlético Tucumán – RiverLunes 11 de marzo 19.00 Tigre – Unión 21.10 Defensa y Justicia – Banfield 21.10 Argentinos Juniors – VélezFecha 23Viernes 15 de marzo 19.00 Gimnasia – Newell's 21.10 Aldosivi – ColónSábado 16 de marzo 13.15 Vélez – Atlético Tucumán 15.30 Unión – Lanús 17.45 San Martín de San Juan – Argentinos Juniors 20.00 Racing – BelgranoDomingo 17 de marzo 11.00 Patronato – Defensa 13.15 Talleres – Tigre 15.30 Rosario Central – San Lorenzo 17.45 River – Independiente 20.00 San Martín de Tucumán – BocaLunes 18 de marzo 19.00 Banfield – Godoy Cruz 21.10 Huracán – EstudiantesFecha 24Viernes 29 de marzo 19.00 Colón – San Martín de San Juan 21.10 Estudiantes – San Martín de TucumánSábado 30 de marzo 13.15 Lanús – Belgrano 15.30 San Lorenzo – Gimnasia 17.45 Defensa y Justicia – Unión 20.00 Independiente – VélezDomingo 31 de marzo 11.00 Atlético Tucumán – Aldosivi 13.15 Argentinos Juniors – Rosario Central 15.30 Tigre – Racing 17.45 Boca – Banfield 20.00 Talleres – RiverLunes 1 de abril 19.00 Godoy Cruz – Patronato 21.10 Newell's – HuracánFecha 25 – Del 5 al 8 de abrilRiver – Tigre Aldosivi – Boca Gimnasia – Colón Vélez – Lanús Unión – Estudiantes San Martín de San Juan – Talleres Huracán – Atlético Tucumán Racing – Defensa y Justicia Banfield – Newell's Rosario Central – Independiente Patronato – Argentinos Juniors Belgrano – Godoy Cruz San Martín de Tucumán – San LorenzoSeguí leyendo: Los primeros dos nombres que surgen en River para reemplazar al "Pity" Martínez El método Burdisso: las 5 medidas que buscan recuperar la mística de Boca El mayor sueño de los futboleros: la Selección con Gallardo como DT y Messi como capitán

La Superliga Argentina de Fútbol confirmó los días y horarios de todos los partidos de las fechas restantes del Torneo de Primera División, a excepción de la última.

El ente que regula la máxima categoría del fútbol argentino comunicó el cronograma de las fechas 16 a 24.

La jornada 25 aún no está definida ya que por reglamento deberán jugar al mismo tiempo aquellos equipos que peleen por el título y los que definan los descensos. Es así que se programará más adelante.

Fecha 16

Viernes 25 de enero 19.00 Banfield – San Martín de San Juan 19.00 Godoy Cruz – Lanús 21.10 Defensa y Justicia – San Lorenzo

Sábado 26 de enero 17.10 Tigre – San Martín de Tucumán 17.10 Huracán – Rosario Central 19.20 Atlético Tucumán – Gimnasia 21.30 Aldosivi – Racing

Domingo 27 de enero 17.10 Belgrano – Unión 17.10 Independiente – Talleres 19.20 River – Patronato 21.30 Newell's – Boca

Lunes 28 de enero 19.00 Colón – Argentinos Juniors 21.10 Estudiantes – Vélez

Fecha 17

Viernes 1 de febrero 19.00 Gimnasia – Tigre 21.10 Talleres – Banfield 21.10 San Martín de Tucuman – Defensa y Justicia

Sábado 2 de febrero 17.10 San Lorenzo – Independiente 19.20 Lanús – Colón 19.20 Argentinos Juniors – Belgrano 21.30 Rosario Central – Aldosivi

Domingo 3 de febrero 17.10 Boca – Godoy Cruz 19.20 Unión – Newell's 19.20 Racing – Huracán 21.30 Vélez – River

Lunes 4 de febrero 19.00 Patronato – Atlético Tucumán 21.10 San Martin de San Juan – Estudiantes

Fecha 18

Viernes 8 de febrero 19.00 Tigre – Banfield 21.10 Lanús – Gimnasia 21.10 Huracán – Vélez

Sábado 9 de febrero 17.10 Estudiantes – Patronato 19.20 Independiente – Unión 19.20 Atlético Tucumán – Talleres 21.30 Colón – San Lorenzo

Domingo 10 de febrero 17.10 Newell's – Rosario Central 17.10 Godoy Cruz – San Martín de Tucumán 19.20 River – Racing 21.30 Belgrano – Boca

Lunes 11 de febrero 19.00 Defensa y Justicia – Argentinos Juniors 21.10 Aldosivi – San Martín de San Juan

Fecha 19

Viernes 15 de febrero 19.00 Unión – Atlético Tucumán 21.10 San Martín de Tucumán – Belgrano 21.10 Vélez – Colón

Sábado 16 de febrero 17.10 San Lorenzo – Newells 19.20 Gimnasia – Defensa y Justicia 19.20 Patronato – Aldosivi 21.30 San Martín de San Juan – Independiente

Domingo 17 de febrero 17.10 Rosario Central – Tigre 17.10 Talleres – Huracán 19.20 Boca – Lanús 21.30 Banfield – River

Lunes 18 de febrero 19.00 Argentinos Juniors – Estudiantes 21.10 Racing – Godoy Cruz

Fecha 20

Viernes 22 de febrero 19.00 Tigre – Patronato 21.10 Colón – Banfield 21.10 Lanús – Rosario Central

Sábado 23 de febrero 17.10 Godoy Cruz – Vélez 17.10 Huracán – Unión 19.20 Belgrano – San Lorenzo 21.30 Independiente – Racing

Domingo 24 de febrero 17.10 River – San Martín de Tucumán 19.20 Estudiantes – Talleres 19.20 Atlético Tucumán – Argentinos Juniors 21.30 Defensa y Justicia – Boca

Lunes 25 de febrero 19.00 Aldosivi – Gimnasia 21.10 Newell's – San Martín de San Juan

Fecha 21

Viernes 1 de marzo 19.00 San Lorenzo – Argentinos 21.10 Unión – Boca

Sábado 2 de marzo 17.10 Rosario Central – Belgrano 19.20 San Martín de San Juan – Godoy Cruz 19.20 San Martín de Tucumán – Lanús 21.30 River – Newell's

Domingo 3 de marzo 17.10 Patronato – Huracán 17.10 Talleres – Colón 19.20 Racing – Estudiantes 21.30 Gimnasia – Independiente

Lunes 4 de marzo 17.10 Banfield – Atlético Tucumán 19.20 Vélez – Tigre 21.30 Aldosivi – Defensa y Justicia

Fecha 22

Viernes 8 de marzo 19.00 Lanús – San Martin de San Juan 21.10 Belgrano – Patronato

Sábado 9 de marzo 17.10 Godoy Cruz – Rosario Central 17.10 Newell's – Talleres 19.20 Colón – Racing 21.30 Boca – San Lorenzo

Domingo 10 de marzo 17.10 Estudiantes – Gimnasia 19.20 Huracán – San Martín de Tucumán 19.20 Independiente – Aldosivi 21.30 Atlético Tucumán – River

Lunes 11 de marzo 19.00 Tigre – Unión 21.10 Defensa y Justicia – Banfield 21.10 Argentinos Juniors – Vélez

Fecha 23

Viernes 15 de marzo 19.00 Gimnasia – Newell's 21.10 Aldosivi – Colón

Sábado 16 de marzo 13.15 Vélez – Atlético Tucumán 15.30 Unión – Lanús 17.45 San Martín de San Juan – Argentinos Juniors 20.00 Racing – Belgrano

Domingo 17 de marzo 11.00 Patronato – Defensa 13.15 Talleres – Tigre 15.30 Rosario Central – San Lorenzo 17.45 River – Independiente 20.00 San Martín de Tucumán – Boca

Lunes 18 de marzo 19.00 Banfield – Godoy Cruz 21.10 Huracán – Estudiantes

Fecha 24

Viernes 29 de marzo 19.00 Colón – San Martín de San Juan 21.10 Estudiantes – San Martín de Tucumán

Sábado 30 de marzo 13.15 Lanús – Belgrano 15.30 San Lorenzo – Gimnasia 17.45 Defensa y Justicia – Unión 20.00 Independiente – Vélez

Domingo 31 de marzo 11.00 Atlético Tucumán – Aldosivi 13.15 Argentinos Juniors – Rosario Central 15.30 Tigre – Racing 17.45 Boca – Banfield 20.00 Talleres – River

Lunes 1 de abril 19.00 Godoy Cruz – Patronato 21.10 Newell's – Huracán

Fecha 25 – Del 5 al 8 de abril

River – Tigre Aldosivi – Boca Gimnasia – Colón Vélez – Lanús Unión – Estudiantes San Martín de San Juan – Talleres Huracán – Atlético Tucumán Racing – Defensa y Justicia Banfield – Newell's Rosario Central – Independiente Patronato – Argentinos Juniors Belgrano – Godoy Cruz San Martín de Tucumán – San Lorenzo

Seguí leyendo:

Los primeros dos nombres que surgen en River para reemplazar al "Pity" Martínez

El método Burdisso: las 5 medidas que buscan recuperar la mística de Boca

El mayor sueño de los futboleros: la Selección con Gallardo como DT y Messi como capitán

Leer más

Agregar comentario

Seguinos y Contactanos

Tus comentarios son fudamentales, intentamos permanentemente mejorar tu experiencia en el sitio.