Centro de Informes

Sigue el Carnaval en Bariloche

Tras la apertura oficial con el desfile por la calle Onelli el Carnaval se disfruta en Bariloche hasta el martes, con la organización del Movimiento Carnavalero de Bariloche, y el apoyo del Municipio, la Provincia y diversas empresas privadas.

Esta edición de los festejos cuenta con el apoyo de la Municipalidad de Bariloche, el gobierno de Río Negro, el Consejo Federal de Inversiones, el Concejo Municipal y el Emprotur, además de las empresas Vittal (que aporta las ambulancias que estarán presentes en todo el evento), Alun-Co (que suma el agua mineral para todo el evento), Puma (que se encargó de las carpas para los stands de las agrupaciones en el Centro Cívico) y El Nabo Honesto (con frutas y verduras para el evento).

Hay un amplio cronograma de actividades, todas libres y gratuitas, siempre bajo el lema de lograr un Carnaval Sin Alcohol. En esta edición participan 16 agrupaciones y alrededor de 800 artistas en total. Desde la organización agradecieron al municipio por el apoyo e invitaron a la comunidad a participar de esta fiesta popular.

Tras diversos shows en el Centro Cívico, de 14 a 23 horas, el martes cierra el Carnaval con una presentación de Zumba, el desfile central de todas las agrupaciones por la calle Mitre y un cierre en el escenario central del Centro Cívico, con entrega de reconocimientos y el show único de Mandale Cumbia.

CRONOGRAMA COMPLETO

SABADO 22
14:00 hs Alma y Pasión de Villa la Angostura – Danza Corporal
14:45hs BLAZH – Rock Infantil
15:30hs Kroll – Punk Rock
16:15hs IAUTUSÁ – Percusión
17:00hs Mataron a Keny – Punk Rock
17:40hs Creative Dance – Danza Urbana
17:45hs Novox – Hip Hop
18:45hs Amancay – Comparsa
19:00hs Callejeros de Kimelkan – Murga estilo porteño
19:30hs Samba Total – Comparsa
20:00hs La Máquina – Cumbia
21:00hs La Negra Murguera – Murga estilo porteño
21:30hs Chocolatitos – Comparsa
21:50hs Otro Cantar – Murga estilo uruguayo
22:30 Tobi – Trap

DOMINGO 23
14:00hs Eduardo Andrade – Folclore
14:45hs La Clave – Folclore
15:30hs King Jaija
16:15hs The Repente – Punk Rock
17:00hs Peña Carnavalera – Folclore
18:15hs Zamba Total – Comparsa
18:30hs Pura Cháchara – Murga estilo uruguayo
19:00hs Alfa – Comparsa
19:15hs Reggae Sur- Reggae
20:45hs Herederos de Kazó – Murga estilo porteño
21:25hs Elekú – Comparsa
22:05hs Ayer deseo hoy realidad – Murga estilo porteño
23:00hs Los Primos del Sur – Cumbia

LUNES 24
14:00hs Mathouzik – Flamenco
14:45hs Maia Avilés y Sergio Coronel – Folclore
15:30hs Jallalla – Caporales Danza
16:15hs Fusión Murga
17:00hs Causa y Efecto – Rock and Blues
18:00hs Residentes Bolivianos – Tarqueada
18:30hs Salto de Alegría – Murga Porteña
18:50hs EMAUS – Batucada
19:10hs Caporales de Quilmes Filial El Bolsón
20:00hs El Retoque – Cumbia
21:00hs Pura Cháchara – Murga estilo uruguayo
21:30hs Chocolatitos – Comparsa
22:00hs La Negra Murguera – Murga estilo porteño

MARTES 25
17:00hs Presentación Zumba (R)
18:00hs Desfile por calle Mitre
22:00hs Entrega de Reconocimientos
22:30hs Mandale Cumbia

 

Seguinos y Contactanos

Tus comentarios son fudamentales, intentamos permanentemente mejorar tu experiencia en el sitio.